VENERDI’ 13 DICEMBRE 2019 – ROMA: SEDE UNIONCAMERE
Ore 9.30-11.30 – WORKSHOP: Presentazione Tematiche, brainstorming, elaborazione proposte
Coordinatori: Alfredo Malcarne e Marino Masiero
1. NORMATIVA E DISEGNI DI LEGGE. NAUTICA E TURISMO, PORTUALITÀ E DEMANIORelatori: Andrea Ciulla, Marino Masiero, Piero Orlando, Silvano Mazzantini
2. CENTRO STUDI DI ASSONAUTICA ITALIANA “GIANFRANCO PONTEL” • RICERCHE STUDI & INDAGINI STATISTICHE Relatori: Alfredo Malcarne, Matteo Dusconi • CULTURA MARINARA, FORMAZIONE E MESTIERI DEL MARE, SVILUPPO Relatori: Massimo Amorosini, Annika Patregnani, Mauro Zannino, Piero Orlando • AMBIENTE, MARINE LITTER E PLASTIC FREE CHALLENGE
Relatori: Domenico Calabria, Piero Orlando, Michele Solari
3. ACQUE INTERNE E CONTRATTI DI FIUME, LAGO, FOCE E COSTA
Relatori: Paolo Dal Buono, Alba Rosito, Vincenzo Ianniello, Piero Orlando, Marco Visca, Silvano Mazzantini
4. NAUTICA SOSTENIBILE, ENERGIE RINNOVABILI E INNOVAZIONI TECNOLOGICA
Relatori: Michele Solari, Elena Magro, Piero Orlando, Marco Visca, Silvano Mazzantini, Leonardo Barcaroli
5. EUROMEDITERRANEA, CONSOLI CULTURALI E SEZIONI ESTERE, INTERNAZIONALIZZAZIONE
Relatori: Alfredo Malcarne, Cesare Pambianchi, Antonio Ianniello, Piero Orlando, Mauro Zannino, Giorgio Rompolas
6. COMUNICAZIONE E UFFICIO STAMPA
Relatori: Elena Magro, Claudia De Donno, Alfredo Malcarne, Marino Masiero, Matteo Dusconi, Piero Orlando.

Ore 11.30-11.45 – Coffee break
Ore 11.45-13.30 – Definizione proposte di azione per ciascuna delle Tematiche
Ore 13.30-14.30 – Pausa pranzo
Ore 14.30-15.30 – ASSEMBLEA GENERALE DEI SOCI
Ore 15.30-17.00 – Redazione e presentazione Piano di Azione Strategico ASSONAUTICA PAS 2020
Ore 17.00-18.30 – Presentazione Imprese o Enti invitati a partecipare – Acquisizione proposte
Ore 18.30-19.00 – Fine lavori e Conclusioni del Presidente

SABATO 14 DICEMBRE 2019 – OSTIA: CLUB NAUTICO PORTO TURISTICO DI ROMA

Ore  9.30 – Saluti istituzionali: ASSONAUTICA e MUNICIPIO X ROMA CAPITALE
Alfredo Malcarne, Presidente Assonautica ItalianaCesare Pambianchi, Presidente Assonautica RomanaPiero Orlando, Presidente Assonautica Acque Interne Lazio e TevereSilvana Denicolò, Assessore Cultura, Sport, Politiche Giovanili e Grandi EventiPasquale Ciacciarelli, Presidente V Commissione Cultura, spettacolo, Sport e Turismo Regione LazioEsterino Montino, Sindaco di FiumicinoCV Antonio D’Amore, Comandante della Capitaneria di Porto di RomaStefano Cavallari, Amministratore Servizi Porto Turistico di RomaFabio Massimo Frattale Mascioli, Direttore del POMOS per la Mobilità Sostenibile della Sapienza
Ore 10.00 – Presentazione Strategia di Promozione Turistica Interculturale ASSONAUTICA TERRA@MARE
Ore 10.30 – Rotte e Vie d’Acqua: ROTTA DI ENEA, APPUNTAMENTO IN ADRIATICO, TEVERE DAY
Ore 11.00 – DYNASHIP YACHT DESIGN per la Nautica sostenibile
Ore 11.15 – APPIA DAY e TRANSUMANZA UNESCO Patrimonio culturale immateriale dell’Umanità
Ore 12.15 – 40 ANNI Istituto di Idrobiologia e Acquacoltura “G. BRUNELLI” di SabaudiaOre 12.30 – Conferenza stampa VIA NICOLAIANA Cammino religioso Europeo
Ore 13.30 – Fine lavori e Conclusioni del Presidente